АБР намерен модернизировать ирригационную и автодорожную системы

Подписаться
Сегодня портфель двустороннего сотрудничества включает более 60 реализованных и реализуемых проектов на общую сумму почти 8 миллиардов долларов с охватом всех приоритетных отраслей экономики.

ТАШКЕНТ, 13 ноя - Sputnik. Шавкат Мирзиёев принял делегацию Азиатского банка развития во главе с президентом банка Такехико Накао, прибывшего в страну для участия в мероприятиях министерской конференции Программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба президента.

Азиатский банк развития  - Sputnik Узбекистан
АБР инвестирует в экономику Узбекистана более 3,5 млрд долларов

Сегодня портфель двустороннего сотрудничества включает более 60 реализованных и реализуемых проектов на общую сумму почти 8 миллиардов долларов с охватом всех приоритетных отраслей экономики. Принята новая Стратегия банка по расширению партнерства на 2019-2023 годы с объемом финансирования, превышающим 5 миллиардов долларов.

На встрече внимание уделено разработке и реализации долгосрочных стратегических и программных документов по модернизации ирригационно-дренажной и автодорожной инфраструктур в стране, включая совершенствование системы управления, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, подготовку кадров и другие вопросы.

Подчеркнут приоритетный характер продвижения региональных проектов, прежде всего по развитию транспортных коридоров, модернизации энергетической инфраструктуры, решению экологических проблем.

Глава Азиатского банка развития дал высокую оценку современному уровню и эффективности сотрудничества с Узбекистаном, заявил о полной поддержке осуществляемых в стране масштабных реформ.

АБР поможет привлечь инвестиции на строительство школ >>

Такехико Накао заверил, что банк будет и далее выступать в качестве главного партнера по достижению целей и задач устойчивого развития и процветания Узбекистана.

 

Лента новостей
0