Трамп прокомментировал покупку Турцией российских С-400

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДональд Трамп на полях саммита "Группы двадцати" в Осаке.
Дональд Трамп на полях саммита Группы двадцати в Осаке. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Москва в начале ноября завершила поставку Анкаре компонентов четырех дивизионов ЗРС С-400. Все компоненты ЗРС доставили досрочно, несмотря на санкции.

ТАШКЕНТ, 14 ноя — Sputnik. Покупка Турцией российских ЗРК С-400 создает большие вызовы для отношений с Анкарой, заявил президент США Дональд Трамп. Об этом сообщает РИА Новости

Зенитные ракетные системы С-400 - Sputnik Узбекистан
Турция получила С-400: что будет дальше
"Мы на регулярной основе обсуждаем это, обсуждали сегодня и будем обсуждать в будущем", — сказал американский президент на совместной пресс-конференции с Реджепом Тайипом Эрдоганом по итогам переговоров в Вашингтоне.

Трамп выразил надежду, что ситуация изменится. Он отметил, что лидеры двух стран попросили глав внешнеполитических ведомств и советников по национальной безопасности скорее приступить к работе по разрешению "проблемы С-400".

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что обсудил с Трампом покупку С-400 и новейших американских истребителей F-35.

"Думаю, что мы только диалогом можем решить эти проблемы", — подчеркнул он.

По словам Эрдогана, Турция по-прежнему готова к переговорам по покупке американской системы ПВО Patriot.

Покупка С-400 как поворотный выбор для Турции >>>

Напомним, Москва в начале ноября завершила поставку Анкаре компонентов четырех дивизионов ЗРС С-400. Все компоненты ЗРС доставили досрочно, несмотря на санкции, отметил гендиректор компании "Рособоронэкспорт" Александр Михеев. 

После этого советник американского президента по национальной безопасности Роберт О'Брайен пригрозил Турции санкциями Конгресса США.

Лента новостей
0