Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с главами ключевых ведомств Узбекистана

© BobyrrЗдание Парламента Узбекистана "Олий Мажлис"
Здание Парламента Узбекистана Олий Мажлис - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Также иностранные делегаты обсудили предстоящие выборы с председателями всех пяти партий республики.

ТАШКЕНТ, 3 дек — Sputnik. Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ продолжает мониторинг предстоящих парламентских выборов в Узбекистане, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Международные наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ прибывшие в Узбекистан для наблюдения и мониторинга выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса 2 декабря 2019 года провели встречу с руководством ЦИК - Sputnik Узбекистан
Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ встретилась с главой ЦИК

Члены Миссии провели встречи с руководством Генеральной прокуратуры, Верховного суда и МВД республики.

В ходе встречи с представителями Генпрокуратуры и МВД делегаты получили информацию о мерах, которые предпринимаются сотрудниками ведомств для того, чтобы избирательная кампания проходила без нарушений и в соответствии с законом.

Во время беседы в Верховном суде наблюдатели могли убедиться, что предвыборная кампания проходит на основе Избирательного кодекса Узбекистана – документа, утвержденного Шавкатом Мирзиёевым, который основывается на принципах демократии и международном праве. Делегатам также сообщили о готовности судов республики оперативно реагировать на любые обращения участников избирательного процесса.

Зампред ЦИК Узбекистана рассказал, почему грядущие выборы войдут в историю >>

Наблюдатели СНГ обсудили ход предвыборной кампании с председателями всех пяти партий республики, допущенных к выборам: это Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП), Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость") и Экологическая партия Узбекистана.

Женщина голосует на избирательном участке - Sputnik Узбекистан
Парламентские выборы-2019: что запрещено делать наблюдателям

В рамках встречи представители партий поделились с делегатами своими предвыборными программами и отметили достаточный уровень освещаемости своих агитационных кампаний со стороны СМИ.

Очередные парламентские выборы в Узбекистане пройдут 22 декабря. Каждая из пяти партий выдвинула по 150 кандидатов соответственно количеству избирательных округов.

ЦИК Узбекистана 15 ноября зарегистрировала всех 750 кандидатов, 18 ноября дан старт предвыборной агитации.

© SputnikПарламентские выборы 2019 в Узбекистане
Миссия наблюдателей от СНГ встретилась с главами ключевых ведомств Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Парламентские выборы 2019 в Узбекистане
Лента новостей
0