Мирзиёев поздравил Бердымухамедова с днем рождения

© Nuz.uzФлаги Узбекистана и Туркменистана
Флаги Узбекистана и Туркменистана - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В ходе телефонного разговора лидеры стран рассмотрели актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной повестки.

ТАШКЕНТ, 29 июн — Sputnik. Состоялся телефонный разговор глав Узбекистана и Туркменистана, сообщили в пресс-службе администрации президента.

Народный артист Узбекистана Озодбек Назарбеков - Sputnik Узбекистан
Озодбек Назарбеков стал заслуженным артистом Туркменистана

Шавкат Мирзиёев поздравил своего туркменского коллегу с днем рождения, искренне пожелав ему доброго здоровья, благополучия и больших успехов.

Особо отмечены высокие достижения современного Туркменистана под руководством Гурбангулы Бердымухамедова: устойчивое социально-экономическое развитие и неуклонный рост авторитета страны на международной арене.

В ходе телефонного разговора рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной повестки.

Президенты выразили глубокое удовлетворение поступательным укреплением узбекско-туркменских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

Подчеркнута необходимость дальнейшего наращивания взаимовыгодного практического сотрудничества, прежде всего в сферах торговли, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и транзитных перевозок, туризма.

В ходе беседы главы государств договорились проработать совместные программы и проекты взаимодействия в рамках двусторонней Межправительственной комиссии.

Узбекистан и Туркменистан активизируют работу над Ашхабадским соглашением >>

Стороны также отметили важность тесного диалога и координации на уровне соответствующих ведомств в целях эффективного противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Напомним, в начале мая главы государств также в ходе телефонного разговора обсудили эпидемиологическую ситуацию и поручили соответствующим министерствам и ведомствам усилить взаимодействие в вопросах борьбы с пандемией коронавируса.

Лента новостей
0