Что обсудили король Испании и вице-премьер Узбекистана

© Sputnik / Хавьер Луэнго / Перейти в фотобанкКороль Испании Филипп VI
Король Испании Филипп VI  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Король Испании выразил желание посетить Узбекистан с официальным визитом после улучшения пандемической ситуации. 
ТАШКЕНТ, 22 янв - Sputnik. Король Испании Филипп VI устроил официальный прием в честь глав иностранных делегаций в своей резиденции Palacio Real de Madrid, где присутствовал заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов, сообщает пресс-служба Госкомтуризма Узбекистана.
После официальных мероприятий состоялась личная встреча Короля Испании с главой узбекской делегации.
От имени президента Республики Узбекистан и всего узбекского народа Азиз Абдухакимов направил приветствия Королю Испании и его семье, а также испанскому народу. Король Филипп VI, в свою очередь, с теплотой вспомнил о своей встрече с Шавкатом Мирзиёевым в июне 2017 года в Астане, которая состоялась в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Король Испании отметил, что дружественные отношения между Испанией и Узбекистаном имеют давнюю историю, восходящую к визиту короля Испании Руи Гонсалеса де Клавихо в Самарканд шесть веков назад и его встрече с Амиром Темуром.
© Пресс-служба Госкомтуризма УзбекистанаПредставители дипломатических миссий на торжественном приеме у короля Испании
Представители дипломатических миссий на торжественном приеме у короля Испании - Sputnik Узбекистан
"В качестве дальнейшего укрепления дружеских отношений между двумя странами были обсуждены возможности поставки в Узбекистан еще двух поездов Talgo испанского производства, которые соединяют крупные туристические города страны", - заявил Абдухакимов.
Король Испании выразил заинтересованность в реализации данной инициативы и желание посетить Узбекистан с официальным визитом после улучшения пандемической ситуации. 
Лента новостей
0