Левников о судействе Ирматова: он не понял, когда надо было применить власть

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПредседатель судейского комитета Российского футбольного союза Николай Левников перед началом конференции РФС.
Председатель судейского комитета Российского футбольного союза Николай Левников перед началом конференции РФС. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Глава судейского комитета Российского футбольного союза Николай Левников оценил работу узбекского арбитра на матче между Аргентиной и Хорватией, в котором было показано семь желтых карточек.
Левников судействе Ирматова: он не осознал, когда надо было применить власть

По мнению Левникова, Ирматов не уловил и не прочувствовал вовремя напряжение игры, что и привело к большому количеству фолов со стороны футболистов обеих команд.

"Как мне кажется, Равшан опоздал с применением первой дисциплинарной санкции в виде желтой карточки. А если вовремя не вынести этого предупреждения, последующие уже не имеют такого действия на игроков, они теряют нить поведения, установленную судьей", — отметил глава судейского комитета РФС.

Спортивный комментатор, телеведущий Василий Уткин - Sputnik Узбекистан
Уткин: не имею ничего против узбекского народа, футбола и плова
При этом он не исключил, что ФИФА могла давать указания не применять санкции при спорных и неочевидных эпизодах, давая футболистам возможность побороться.

"Есть общепринятые указания – если фол стопроцентный, связан с грубостью или неспортивным поведением, его обязательно надо фиксировать и выносить предупреждение, вне зависимости от того, в какой части поля он совершен. В пограничных ситуациях можно дать возможность побороться, тем более на групповой стадии турнира", — пояснил Левников.

Встреча между командами Аргентины и Хорватии состоялась 21 июня на стадионе в Нижнем Новгороде. Во втором тайме хорваты забили три безответных мяча в ворота соперников и обеспечили себе выход в плей-офф.

После матча в соцсетях разразилась дискуссия, в которой некоторые болельщики упрекали Ирматова в излишней деликатности при вынесении предупреждений, особенно в начале матча, когда было зафиксировано несколько довольно грубых фолов.

Равшан Ирматов на матче  ЧМ-2018 Аргентина - Хорватия - Sputnik Узбекистан
Хорватия разгромила Аргентину со счетом 3:0 и вышла в плей-офф ЧМ-2018
За матч узбекский арбитр показал семь желтых карточек – три аргентинцам и четыре хорватам. Известный российский комментатор Василий Уткин на своей странице в Twitter в оскорбительной форме предъявил к рефери претензии в недостаточно строгом судействе, однако его эмоциональный пост вызвал негодование, в первую очередь, узбекских болельщиков. Комментатор сначала опубликовал примиряющий пост, в котором извинялся за свои формулировки, сославшись на эмоции, а затем и вовсе устроил прямой эфир в Instagram, где попытался ответить на нападки подписчиков и разъяснить свою позицию.   

Лента новостей
0