Евсеев о строительстве АЭС в Узбекистане: это сигнал Казахстану

© Sputnik / Владимир ТрефиловВладимир Евсеев
Владимир Евсеев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев рассказал в эфире радио Sputnik, как поменяется положение Узбекистана в Центральной Азии после строительства АЭС.
Евсеев о строительстве АЭС в Узбекистане: это сигнал Казахстану

По его мнению, в атомном проекте России в Узбекистане есть и экономическая, и политическая подоплека.

Он считал, что строительство АЭС для Узбекистана, — это хороший знак и сигнал, в первую очередь Казахстану.

"Казахстан в течение долгого времени изъявлял желание, чтобы на его территории построили АЭС средней мощности. При этом там были подписаны соглашения о намерениях, однако ничего из этого не произошло. Так называемая многовекторность мешает Казахстану реализовывать собственный потенциал. А Ташкент — напротив, очень динамично взаимодействует с Москвой в этом направлении", — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что такого рода сотрудничество позволит существенно увеличить возможности Узбекистана в сфере выработки электроэнергии.

Запорожская АЭС - Sputnik Узбекистан
Посол: Россия и Узбекистан договорились о строительстве АЭС
"В этих условиях строительство АЭС даст, во-первых, возможности Узбекистану экономить имеющиеся ресурсы, прежде всего газ, а во-вторых, дешевую электроэнергию от АЭС можно будет активнее использовать как конкурентное преимущество в производстве товаров, прежде всего с российским участием", — заключил Евсеев.

Ранее посол Узбекистана в России Бахром Ашрафханов отметил, что правительства двух стран договорились о строительстве в республике атомной станции и в настоящее время идет разработка самого проекта.

Лента новостей
0