Софья Соболь: беговой туризм – это хороший способ заново узнать свой город

© Sputnik / Рамиз БахтияровРуководитель региональной просветительской программы института "Стрелка" Соня Соболь
Руководитель региональной просветительской программы института Стрелка Соня Соболь  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Руководитель региональной просветительской программы института "Стрелка" Соня Соболь в рамках заключительной лекции в Ташкенте рассказала, как можно заново открыть для себя свой родной город, пробежав всего полчаса по его улицам.
Софья Соболь: пробежки – это хороший способ заново узнать свой город

Эксперт рассказала о преимуществах такого формата познания городской среды, как мини-марафоны. Аналогичный проект предлагается провести и в узбекской столице. По мнению урбанистов, это позволит горожанам совсем по-иному посмотреть на место их проживания.

"Дистанции в пять километров вполне достаточно, чтобы насладиться красотой своего города, к тому же такое расстояние может осилить практически любой. Во время бега люди не утыкаются в телефоны, а смотрят по сторонам и видят красоту своего города", — подчеркнула Соболь.

Консалтинговое бюро Стрелка запустило образовательную программу Ташкент любит тебя - Sputnik Узбекистан
Эксперты оценят инициативы горожан по улучшению городской среды Ташкента
С администрацией городов заранее договариваются о перекрытии самых красивых центральных улиц, чтобы люди могли беспрепятственно пробежать пять километров, а также приглашаются представители власти.

"Бег на такие дистанции — это хорошая городская привычка, которую можно впоследствии взять на вооружение", — отметила Соболь.

Лекции экспертов "Стрелки" проходили в рамках образовательной программы "Ташкент любит тебя". В частности, за лето состоялись встречи с горожанами на тему благоустройства общественных пространств, дизайн-кода города и развития транспортной инфраструктуры.

Лента новостей
0