Грозин: строительство АЭС в Узбекистане – вишенка на торте отношений с РФ

© Официальный сайт Института Стран СНГПолитолог Андрей Грозин
Политолог Андрей Грозин - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Узбекистан имеет шанс стать лидером в атомной сфере среди центральноазиатских стран, считает руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

Грозин: строительство АЭС в Узбекистане – вишенка на торте отношений с РФ
"Старт строительства "Росатомом" АЭС в Узбекистане сейчас является вишенкой на торте всех текущих отношений. Это действительно очень важный контракт и по срокам, и по предполагаемым инвестициям. Проект наверняка будет порождать мультипликативный эффект для всей экономики Узбекистана", - утверждает эксперт.

По его мнению, АЭС даст толчок республиканской экономике.

Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев - Sputnik Узбекистан
Кондратьев: АЭС в Узбекистане выгодна всей Центральной Азии и не только

"Это первая станция на территории Центральной Азии. У Узбекистана появляется реальная возможность стать региональным лидером в такой прорывной современной технологии, как атомная энергетика", - говорит Грозин.

Он отмечает, что, помимо "статусных вещей", Узбекистан получит выход на новые технологические рубежи, новые энергетические мощности.

"Узбекистан сейчас приступил к длительному процессу реформирования своей экономики, и в ходе этой реформы потребности экономики в энергии будут только нарастать", - считает эксперт.

Полную версию комментария Андрея Грозина слушайте в нашем аудиоподкасте.

Лента новостей
0