Манойло о коррупционных вертикалях в европейских странах

© SputnikАндрей Манойло
Андрей Манойло - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Доктор политических наук Андрей Манойло прокомментировал новость о том, что почти каждый второй житель Запада считает чиновников своих стран коррупционерами.

В эфире радио Sputnik профессор МГУ Андрей Манойло отметил, что западные страны, которые мы привыкли рассматривать как образцы демократии, абсолютно несвободны от коррупции.

Манойло: Европа несвободна от коррупции

"Коррупция на Западе действует, причем на самых разных уровнях, а замыкаются эти коррупционные схемы на высших эшелонах власти. В этом отношении "очень творчески" действует, например, генералитет Вооруженных сил Соединенных Штатов. Генералы из Пентагона "творчески" осваивают бюджеты, пилят их и особо этого не скрывают", - отметил эксперт.

По данным очередного опроса в рамках проекта Sputnik.Мнения, проведенного старейшей во Франции компанией, занимающейся исследованиями общественного мнения, - IFop для Sputnik News, почти каждый второй житель Франции, Германии, Великобритании и США считает чиновников своих стран коррупционерами.

Опрос был проведен в августе во Франции (в нем приняли участие 1013 респондентов), Великобритании (1003 респондента), Германии (1010 респондентов) и США (1007 респондентов). Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет +/- 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Лента новостей
0