Генерал ОДКБ об основных угрозах организации

© Sputnik / Александр НатрускинНачальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров
Начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров - Sputnik Узбекистан
Подписаться
С момента подписания Договора о коллективной безопасности военно-политическая обстановка в мире продолжает развиваться преимущественно в негативном ключе, считает начальник Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Генерал ОДКБ: милитаризация Восточной Европы остается главной угрозой
Международная система контроля над вооружениями продолжает разрушаться, и главную роль в этом процессе играют Соединенные Штаты Америки, заявил Анатолий Сидоров. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

Так, несмотря на все усилия российской стороны, США приостановили свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, предусматривающем ограничение возможностей по наращиванию ударного потенциала.

Нью-Йорк накануне выборов президента США - Sputnik Узбекистан
Реален ли "новый ДРСМД": рассуждают экперты и политики
"Главным вызовом военной безопасности государств-членов ОДКБ в восточно-европейском регионе остается последовательная милитаризация европейских стран. Наряду с уже реализуемыми проектами НАТО, США в рамках европейской инициативы сдерживания намерены в текущем году развернуть в Восточной Европе дополнительные формирования сухопутных войск, а также кибернетические подразделения", ― рассказал Сидоров на брифинге в МИА "Россия сегодня".

Что касается Центральной Азии, то там, по его мнению, главную угрозу несет конфликт в Афганистане.

"В Центрально-Азиатском регионе основную угрозу государствам-членам ОДКБ представляет непрекращающийся вооруженный конфликт в Афганистане <...> Это свидетельствует о необходимости дальнейшего развития механизмов системы коллективной безопасности организации (ОДКБ. — Прим. ред.), наращивании потенциала кризисного реагирования", — сказал генерал-полковник.

Он уточнил, что в 2018 году число боевых действий между террористами и афганскими силами безопасности увеличилось на 40 процентов.

Война длиной в историю человечества: почему Афганистан сражается вечность >>>

Лента новостей
0