Эксперт: необходимо создать систему контроля для водителей-мигрантов

© Из личного архива Сергея ФахретдиноваСергей Фахретдинов
Сергей Фахретдинов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Первый заместитель председателя Общественного совета при Росавтодоре Сергей Фахретдинов рассказал, почему необходимо организовать цифровую систему проверки для водителей-иностранцев.

 

Эксперт: водителям-мигрантам в РФ нужно обеспечить дистационный контроль

 

Недавно МВД России заявило о необходимости усиления контроля за водителями-мигрантами. В частности, в ведомстве намерены жестко контролировать вопросы пассажирских перевозок и проведение техосмотров автобусов, а также уровень подготовки иностранных водителей.

Контроль в режиме онлайн: как в РФ будут следить за водителями-иностранцами >>>

По мнению эксперта, за последние 2 года растет количество ДТП, особенно в области пассажирских перевозок. Это связано и с уровнем квалификации и с тем, что водители не проходят ежедневным медицинский осмотр. Также вызывает вопросы регулярные технические проверки транспортных средств.

"Как можно выйти из этой ситуации? Необходима автоматизация системы, перевод путевого листа в электронный вид. Это делается для того, что бы в режиме реального времени можно было увидеть кто сел за руль автомобиля и прошел ли он медицинский и технический осмотр", - рассказал эксперт для Радио Sputnik.

Для этого должна быть построена целая система, с автоматизированными кабинетами, онлайн-коммуникацией и упрошенным дистанционным медицинским осмотром. Современная техника позволяет это сделать без особых проблем. Такие нововведения исключат человеческий фактор из системы и не позволят недобросовестным водителям "договориться" или "обмануть" при проверке.

Лента новостей
0