Эколог о вырубке деревьев: надо наказывать прямо на месте

Подписаться
Заслуженный эколог РФ, президент Международной сети кафедр ЮНЕСКО "Передача технологий для устойчивого развития" Андрей Пешков рассказал, как бороться с незаконными вырубками деревьев в Узбекистане.
Эколог: необходимо установить жесткий контроль за вырубкой деревьев

Эксперт отметил, что международные организации не так сильно обеспокоены состоянием городской среды. Обычно этим должны заниматься муниципалитеты. К примеру, в Европе есть ряд ландшафтных конвенций, которые достаточно регулируют хозяйственную деятельность. И такой опыт может быть очень полезен для Узбекистана, однако важно, чтобы страна была готова к введению подобных нормативно-правовых основ по сохранению городской среды и ландшафтов.

В Азиатских странах, в том числе и в Узбекистане, должен действовать четкий контроль.Тогда вопрос будет решаться экономически. К примеру, конфискуется имущество, которое имеет отношение к лесорубу или к объекту. Этот контроль обязан быть жестким и независимым, с обязательным участием государства.

"Наказывать прямо на месте совершения преступления. Это должна быть не судебная процедура, а процессуальная система общения с нарушителем", - сказал Пешков в диалоге со Sputnik Узбекистан.

В данном процессе также очень важен и общественный контроль. 

Лента новостей
0