Захарова о конфликте в Карабахе: главная задача — прекратить кровопролитие

© Foto : МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала механизм прекращения активной фазы боевых действия в Нагорном Карабахе.
Захарова о конфликте в Карабахе: главная задача — прекратить кровопролитие

Дипломат отметила, что российская сторона ставит своей целью создать рабочие группы из военных Армении и Азербайджана и определить механизм прекращения огня.

"Министр иностранных дел Сергей Лавров подробно осветил эту тему в интервью трем российским радиостанциям. Пока такая работа не ведется, мы надеемся, что этот механизм все же вскоре будет запущен", — заявила Захарова в интервью радио Sputnik.

Представитель МИД РФ подчеркнула, что сейчас активно прорабатывается сценарий мирного урегулирования конфликта в Карабахе.

Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Узбекистан
Как лидеры Армении и Азербайджана оценивают ситуацию в Карабахе — видео

В плане —  поэтапное освобождение некоторых районов, гарантии безопасности, обеспечение нормальной связи между противоборствующими сторонами.

"Заявлений с каждой из сторон переговоров делается огромное количество, каждое из них - эмоциональное. Но главное - понять, идут ли эти заявления на достижение конкретной цели. На сегодняшний день - это прекращение кровопролития, приостановление огня и переход к переговорному процессу", — отметила Захарова.

Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.

Лента новостей
0