Захарова рассказала, когда Афганистан сможет присоединиться к ШОС

© Foto : MFA of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Узбекистан
Подписаться
ИРА с 2012 года является наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. Для получения полноправного членства существует целый ряд критериев, отметила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Захарова рассказала, когда Афганистан сможет присоединиться к ШОС

Афганистан является "важным членом семьи ШОС" и афганской проблематике на саммитах организации уделяется серьезное внимание, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, "ШОС последовательно выступает за становление Афганистана как стабильного, безопасного государства, свободного от терроризма, наркотиков, живущего в мире с соседями".

Подписание документов - Sputnik Узбекистан
Лидеры стран-членов ШОС приняли большую Московскую декларацию
Дипломат напомнила, что ИРА с 2012 года является наблюдателем в ШОС, а в 2015-м подала заявку на членство в организации.

"Мы поддерживаем такой настрой Афганистана. Вместе с тем нужно учитывать, что для получения полноправного членства существует целый ряд критериев, главный из которых - достижение в ШОС консенсуса по кандидатуре заявителя. Мы убеждены, что по мере вызревания внутриполитических условий эта перспектива может открыться и для Афганистана", — сказала Мария Захарова.

Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году. Государствами-членами ШОС являются восемь стран: Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Наблюдатели в ШОС на данный момент, помимо Афганистана, — Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Лента новостей
0