Чем выгодно Узбекистану снижение кредитных ставок для таджикских бизнесменов — эксперт

© © Sputnik / Владимир ТрефиловРуководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян
Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
РУз может получить конкурентное преимущество для развития экспорта в соседнюю республику, считает руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян.
Мигранян: узбекские кредиты могут сдержать цены в Таджикистане
Узнацбанк и Амонатбанк договорились о снижении процентных ставок по кредитам для таджикских коммерсантов, импортирующих в свою страну узбекские товары. Комментируя эту новость, руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян затруднилась оценить, как именно это решение повлияет на экономику: все будет зависеть от доли взаимного торгового оборота и темпов его прироста.
Купюры американских долларов - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2021
Ставки на узбекские кредиты для таджикских коммерсантов стали ниже
Как пишет Sputnik Таджикистан, эксперт сравнила используемую Узбекистаном схему со схемой Китая, "который часто сопровождает свои торговые операции параллельным кредитованием экспорта в разные страны", что позволяет ему развивать экспорт и получать дополнительные доходы по процентам от кредита, отметила Мигранян. По ее словам, это выгодно. Однако в случае Узбекистана и Таджикистана ставки скромные, поэтому рассчитывать на дополнительные доходы для финансового сектора нельзя.
"Тем не менее, если говорить о возможностях продвижения узбекской продукции на территории Таджикистана, то это безусловный плюс и конкурентное преимущество", — подчеркнула Аза Мигранян.
Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.
Лента новостей
0