В Ташкенте уголовные дела переведут в электронный формат

CC0 / Pixabay / Мужчина работает за компьютером
Мужчина работает за компьютером - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Главном управлении внутренних дел состоялось совещание, в ходе которого приняли решение о введении эксперимента.

ТАШКЕНТ, 1 июн - Sputnik. В Ташкенте создали рабочую группу по внедрению системы "Электронное уголовное дело", сообщает пресс-служба ГУВД столицы.

ГУВД города Ташкента приступило к тестированию так называемых body camera - Sputnik Узбекистан
Дорожные инспекторы в Ташкенте начали тестировать нательные камеры наблюдения

На этой неделе в Главном управлении внутренних дел города прошло совещание, в ходе которого ответственные сотрудники Следственного управления, Генпрокуратуры, Центра внедрения ИКТ Бюро принудительного исполнения обсудили поэтапное внедрение пилотного проекта.

Специалисты подробно разъяснили основное преимущество цифровизации – упрощение порядка дознания, процедуры сбора доказательств, проведения экспертизы и исполнения судебных решений.

Кроме того, перевод уголовных дел в электронные существенно сократит сроки расследования и в целом оптимизирует уголовные процессы.

Сотрудники правоохранительных органов надеются повысить качество работы и снизить до минимума случаи фальсификации.

"По результатам апробирования пилотного проекта, в срок до 1 октября 2019 года будут внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части электронного производства по уголовным делам", - уточняется в сообщении.

В середине мая президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о внедрении электронных уголовных дел в Узбекистане. Пилотные проекты попробуют реализовать в двух районах Ташкента - Яккасарайском и Мирабадском.

Лента новостей
0