Шерматов: инициатива Мирзиёева поможет создать узбекское экономическое чудо

© Международный пресс-клубСессия "Школьное образование: анализ ключевых перемен и проблем на новом этапе реформ"
Сессия Школьное образование: анализ ключевых перемен и проблем на новом этапе реформ - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Последние изменения в сфере образования могут привести к широкомасштабным реформам, считает министр.

ТАШКЕНТ, 24 авг - Sputnik, Дильшода Рахматова. Президент Узбекистана, думая о долгосрочной перспективе роста экономики, поставил перед правительством задачу повышения престижа профессии педагога, заявил в пятницу на сессии МПК министр народного образования Шерзод Шерматов.

Министр в своей речи привел пример известной в Японии истории.

"Когда у главы государства Японии спросили, в чем секрет японского экономического успеха, он ответил, что в стране учителям дали уважение, как к императору, неприкосновенность дипломатов и зарплату министров. Так же и наш президент поставил перед правительством задачу долгосрочного экономического роста – в первую очередь уделять внимание повышению уважения к учителям в обществе", - заявил Шерзод Шерматов.

Также глава Минобра отметил, что в дальнейшем профессия учителя должна стать неприкосновенной, педагогов освободят от излишней бумажной волокиты и бюрократии и не будут привлекать к занятиям, не связанным с их должностными обязанностями, принудительному труду, в том числе работам по благоустройству и озеленению районов и городов, сезонным сельскохозяйственным и другим работам.

Также было особо отмечено, что в указе президента было отдельно оговорено повышение базовых тарифных ставок работников общеобразовательных учреждений.

Указ президента "О мерах по воспитанию молодежи и поднятию системы образования на качественно новый уровень", который стал историческим документом, является толчком для широкомасштабных реформ, считает Шерматов.

Напомним, очередная сессия Международного пресс-клуба, которая состоялась 24 августа, была посвящена анализу ключевых перемен и проблем школьного образования на новом этапе реформ.

Лента новостей
0