Исследование: как может отразиться на психике недостаток витамина D

CC0 / pixabay / Девушка в поле
Девушка в поле - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Элемент называют "витамином солнца": он в максимальных дозах вырабатывается тогда, когда кожа подвергается воздействию тепла и света. А вот в пище практически не содержится.

ТАШКЕНТ, 7 дек — Sputnik. Ученые выявили связь между недостатком витамина D и развитием тяжелого психического заболевания — шизофрении, пишет Science Alert.

В исследовании участвовали 2602 больных шизофренией датчанина. Эксперты проанализировали, в частности, концентрацию витамина D в образцах крови, взятых у испытуемых, когда они были младенцами.

Исполнительный директор общественного объединения Семья и общество Лилия Пантелеева  - Sputnik Узбекистан
Пантелеева о том, какие симптомы говорят о депрессии
Врачи пришли к выводу, что недостаток этого витамина при рождении на 44% увеличивает риск развития психических отклонений в будущем.

Ученые считают, что полученные данные позволят экспериментировать с добавками для беременных женщин, у которых наблюдается недостаток витамина D.

Если раньше знания о психических заболеваниях ограничивались одной шизофренией, то теперь в списке появились более легкие ее диагнозы, которыми можно болеть и даже не подозревать об этом. Перечень душевных недугов современности — здесь.

Лента новостей
0