В МВД прокомментировали правило о включенных фарах в дневное время

© autocentrum.ruФара
Фара  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
С 10 мая узбекские автомобилисты обязаны ездить днем с включенными фарами ближнего света или дневными ходовыми огнями.

ТАШКЕНТ, 30 мая – Sputnik. В МВД Узбекистана разъяснили принятые изменения в правилах дорожного движения, согласно которым все автомобилисты обязаны днем ездить с включенными фарами. Об этом передает пресс-служба Агентства информации и массовых коммуникаций республики.

Утренний туман по дороге - Sputnik Узбекистан
Не поспоришь: включенные днем фары снизили количество ДТП в Ташкенте

Заместитель министра внутренних дел Акрамхон Бобохонов подчеркнул, что в Малайзии и ОАЭ, где температура воздуха составляет +35 градусов, а летом достигает +50 градусов, езда автотранспорта с включенными днем фарами является обязательной и ни у кого не вызывает возмущений.

Кроме того, отмечается, что проект закона обсуждался публично на портале СОВАЗ. Тогда с возможными изменениями в ПДД ознакомился 571 человек, из них всего лишь двое высказались против закона.

овая транспортная развязка на подъездной дороге к аэропорту Домодедово - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане депутаты выступили против включенных днем фар

В ГУВД объяснили, почему горят автомобили в Ташкенте

Сейчас в Узбекистане за несоблюдение правил придется заплатить штраф в размере 50% одной МРЗП. В МВД озвучили, сколько выплачивают нерадивые водители в других странах за подобные нарушения.

Например, в Швеции — один миллион 51 тысяча 836 сумов; в Чехии — 732 тысячи 220 сумов; в Эстонии — один миллион 887 тысяч 510 сумов.

Лента новостей
0