Давление на психику и отказ от врачей: что происходит с Гульнарой Каримовой

© Sputnik / Валерий Левитин / Перейти в фотобанкДень рождения основателя ювелирного дома De Grisogono
День рождения основателя ювелирного дома De Grisogono - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По словам адвоката, Каримовой отказывают в лечении и не пускают к врачам.

ТАШКЕНТ, 7 июн - Sputnik. Гульнаре Каримой отказывают в лечении и она находится под психологическим давлением, сообщил в своем Twitter ее адвокат Грегуар Манжа.

"Каримовой отказывают в лечении. Ее вывезли из тюремного медицинского блока сразу после нашего последнего визита к ней. Ей отказывают в дальнейшем доступе к врачам, и она находится под постоянным психологическим давлением", – написал юрист.

Напомним, ранее Грегуар Манжа рассказал о том, в какой именно колонии она содержится.

Адвокат Гульнары Каримовой рассказал о ее местонахождении >>

Напомним, дочь первого президента Узбекистана Гульнара Каримова была переведена в колонию общего режима в начале марта этого года.

Приговором Ташкентского областного суда по уголовным делам от 18 декабря 2017 года Каримова Гульнара Исламовна была осуждена на 10 лет лишения свободы.

США обвинили Гульнару Каримову по делу о взятках на 865 млн долларов >>

Затем наказание Каримовой заменили на ограничение свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в виде ограничения свободы по выбору самой осужденной по месту жительства ее дочери Иман.

Суд принял такое решение, проявляя гуманность и принимая во внимание взятые на себя осужденной обязательства по возвращению нажитых преступным путем денежных средств и возмещению ущерба, нанесенного государству.

Она была предупреждена, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания в виде ограничения свободы, а также при невыполнении возложенных на нее обязанностей, суд может заменить срок ограничения свободы иным видом наказания.

"Без особого положения": эксперт о возможном будущем Гульнары Каримовой >>

Однако, по данным пресс-службы, Гульнара Каримова в ходе отбытия наказания систематически нарушала установленные судом обязательства.

Так, 22 ноября 2018 года она самовольно покинула местожительство, в связи с чем была предупреждена о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания.

В связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания Яшнабадским районным судом по уголовным делам 5 марта 2019 года было принято определение о замене наказания осужденной Гульнаре Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.

Лента новостей
0