Житель Бухарской области осужден на год за многоженство

© JOHANNES EISELE / AFPСупружеская пара
Супружеская пара - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Несмотря на наличие супруги и дочерей, мужчина совершил обряд никах. Теперь суд ограничил ему свободу на один год.

ТАШКЕНТ, 25 ноя - Sputnik. В Бухарской области житель Гиждуванского района предстал перед судом по обвинению в многоженстве, сообщает "Даракчи".

"53-летний мужчина совершил религиозный обряд бракосочетания (никах) в 2016 году. И это несмотря на то, что у него была законная супруга и две дочери", - говорится в сообщении.

По сообщению издания, его первая жена заболела и не смогла родить ему сына, однако он создал все необходимые условия для своей первой семьи, в том числе для своих дочерей.

В 2018 году вторая жена родила ему сына. 

Самаркандские мужчины чаще всего заводят вторых гражданских жен >>

Согласно статье 126 ("Многоженство") Уголовного кодекса Республики Узбекистан, суд ограничил ему свободу на один год.

Напомним, что законодательно гражданский или религиозный брак в Узбекистане не запрещены. Однако за полигамию в Уголовным кодексе предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет.

Борьба с незаконными браками в Узбекистане продолжается >>

Отношения с несколькими женами нередко оформляются посредством мусульманского обряда никах.

О намерении ввести уголовную ответственность для религиозных деятелей, освящающих подобные обряды, в Узбекистане заявляли еще в 2017 году. Президент Шавкат Мирзиёев поручил разработать законопроект, который позволит эффективно бороться с многоженством, и отметил, что контроль за этим явлением необходимо усилить в интересах детей, рожденных вне брака, которые лишаются многих прав, предоставленных государством, не чувствуют себя полноценными членами общества.

Лента новостей
0