Кудратходжаев объяснил, почему в Сенате так много пожилых людей

© Международный пресс-клубПредседатель Международного пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев
Председатель Международного пресс-клуба Шерзод Кудратходжаев  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Ректор университета журналистики и член ЦИК Шерзод Кудратходжаев прокомментировал обсуждения в социальных сетях относительно возраста сенаторов.

ТАШКЕНТ, 18 янв — Sputnik. Чиновник прокомментировал сообщения в соцсети с официальной страницы Международного пресс-клуба.

Кудратходжаев о том, каким должен быть современный узбекский журналист >>

Напомним, что пользователи Всемирной паутины бурно обсуждают возраст сенаторов - в большинстве своем это люди старше 50 лет. Кудратходжаев обратил внимание подписчиков на то, что в мировой практике парламентаризма именно верхняя палата является своего рода Палатой Старейшин, в которой представлены политики, умудренные большим жизненным опытом.

"Мы знаем, что люди старшего поколения отличаются от деятельного и любознательного молодого поколения. Отмечу следующую динамику и анализ нынешнего состава Сената: избраны сенаторами из исполнительной власти только хокимы областей. Районных хокимов нет, в отличие от прошлого состава. Это и свидетельствует о максимальном соблюдении принципа разделения властей," - отметил ректор университета журналистики.

Кроме того, среди избранных сенаторов имеются руководители крупнейших флагманов экономики, герои Узбекистана, представители творческой интеллигенции и негосударственных организаций. Почти 30 процентов сенаторов — это женщины.

Шерзод Кудратходжаев - Sputnik Узбекистан
Кудратходжаев попросил помощи у звезд узбекской эстрады и топ-блогеров

Возраст самого молодого сенатора и по совместительству председателя Союза молодежи Алишера Саъдуллаева составляет 25 лет.

Напомним, что 17 января был оглашен полный список избранных членов верхней палаты парламента. Представители партии УзЛиДеП из 84 в Сенате мест получили 38 в верхней палате парламента, Народно-демократическая партия (НДПУ) — 22 (26%), Демократической партии "Миллий тикланиш" — 11 (13%), Социал-демократической партии "Адолат" — 5 (7%) и Экологической партии — 2 (2%), беспартийных — 6 (7%).

Члены Сената избраны в равном количестве: по 6 человек от Каракалпакстана, областей и столицы.

Лента новостей
0