Перемены в армии: новые звания, льготная ипотека и детсады без очереди

© Министерство обороны УзбекистанаПроверка боеготовности Вооруженных сил Республики Узбекистан
Проверка боеготовности Вооруженных сил Республики Узбекистан - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Отдельным пунктом в документе указаны изменения и дополнения, касающиеся трудоустройства семей военнослужащих, размещения их детей в детские сады и школы вне очереди.

ТАШКЕНТ, 5 фев - Sputnik. Фарходжон Шерматов, начальник главного управления кадров Минобороны Узбекистана, в интервью корреспонденту Sputnik Узбекистан рассказал о реформировании вооруженных сил страны.

В сентябре прошлого года было принято постановление, предусматривающее утверждение положения о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Узбекистан.

Лучше американских: почему узбекская армия выбрала российский броневик "Тайфун" >>

В новой редакции положения наряду с экстерриториальным принципом укомплектования ВС военослужащими по контракту введен новый порядок — укомплектование ВС военнослужащими по контракту по территориальному принципу. Это означает, что военнослужащие смогут проходить службу там, откуда они призваны.

Кроме этого, введены новые виды воинских званий, что также, по мнению Шерматова, придает ощутимый стимул для прохождения службы, мотивирует военнослужащих.

Военное сотрудничество Узбекистана и РФ в цифрах >>

Рассказал представитель Минобороны и о дополнительных льготах, которые касаются, в частности, медицинского и материального обеспечения военнослужащих, проходящих действительную военную службу. 

Тактические учения и стрельбы на полигоне Каттакурган в Узбекистане - Sputnik Узбекистан
На крупнейшем военном полигоне Узбекистана проведены массовые тактические учения

Отдельным пунктом в документе указаны изменения и дополнения, касающиеся трудоустройства семей военнослужащих, размещения их детей в детские сады и школы вне очереди.

Как отметил полковник Шерматов, военнослужащие хорошо приняли этот документ, ведь теперь многие возникающие проблемы минимизированы, созданы хорошие условия для прохождения службы, обеспечена прозрачность рассмотрения документов при назначении на должность, присвоении воинского звания.

Как изменится служба в узбекской армии - комментарий полковника Минобороны >>

Напомним, Узбекистан в мировом рейтинге военной мощи Global Firepower за год не изменил позиции (№48), сохранив региональное доминирование. Страна опережает соседние республики Казахстан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, соответственно, на шесть, 26, 43, 46 ступеней.

Впечатляющая статистика, по мнению экспертов, плод системного воплощения планов военного строительства и разумного расходования военного бюджета страны, эффективной помощи союзников.

Лента новостей
0