В Узбекистане хотят открыть миграционный центр по трудоустройству в России

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИностранные граждане получают трудовой патент в Едином миграционном центре Московской области.
Иностранные граждане получают трудовой патент в Едином миграционном центре Московской области. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Он, как ожидается, будет выполнять функции оператора организованного трудоустройства узбекских граждан в РФ, напрямую взаимодействуя с российскими регионами и крупными работодателями.

ТАШКЕНТ, 24 июн — Sputnik. В республике планируется открыть многофункциональный миграционный центр для трудоустройства узбекистанцев в России.

Данная инициатива была озвучена накануне в ходе двусторонних встреч зампремьера Узбекистана Сардора Умурзакова с замглавой правительства РФ Алексеем Оверчуком, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым и министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

"Обсуждалась инициатива по открытию в Узбекистане многофункционального миграционного центра, который будет выполнять функции оператора организованного трудоустройства граждан Узбекистана в Российской Федерации путем прямого взаимодействия с регионами России и крупными российскими работодателями", — передает Министерство инвестиций и внешней торговли РУз.

Отметим, что, на данный момент, в республике уже действует Единый миграционный центр для граждан, уезжающих на работу в Россию. 

Пассажир московского метро на станции - Sputnik Узбекистан
В РФ предложили создать специальное приложение для мигрантов — мнение эксперта

Он был открыт в Ташкенте в начале марта. 

В Центре можно получить психологическую помощь в плане адаптации к переезду в Россию, оформить страховой полис и узнать, как заполнить необходимые документы.

Кроме того, при центре планировалось организовать уроки по русскому языку, истории и законодательству РФ.

Лента новостей
0