По канонам медицины: в Сырдарье появится большая плантация каннабиса

Подписаться
В Сардобинском районе в первый год намечено посадить конопляное растение на 500 гектарах, а в последующие три года расширить площадь до трех тысяч гектаров. 

ТАШКЕНТ, 26 ноя — Sputnik. Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана подписало меморандум с мальтийской компанией Melabis о сотрудничестве по выращиванию каннабиса в медицинских целях, сообщает "УзА" со ссылкой на информацию хокимията Сырдарьинской области.

Согласно документу, в Сардобинском районе в первый год намечено посадить конопляное растение на 500 гектарах, а в последующие три года расширить площадь до трех тысяч гектаров. 

Отмечается, что климат Центральной Азии является наиболее благоприятным для выращивания каннабиса, в частности, он потребляет в 10 раз меньше воды, чем хлопок. 

Как сообщают ведущие специалисты, при обработке конопли в промышленных условиях, она превращается в готовый продукт с содержанием в ней не более 0,1-0,2% тетрагидроканнабинола (THC). Такие условия полностью соответствуют требованиям ВОЗ и позволяют использовать растение в других целях. После обработки готовая продукция будет в основном отправляться на экспорт.

В проект планируется вложить первоначальные инвестиции в размере $33 млн. Кроме того, в ближайшее время будет построен высокотехнологичный завод и соответствующие лаборатории по переработке сырья, что позволит создать 100 новых рабочих мест.

Каннабис в Узбекистане: будет ли легализован медицинский препарат - Sputnik Узбекистан
Каннабис в Узбекистане: будет ли легализован медицинский препарат

Напомним: в марте текущего года Шавкат Мирзиёев подписал закон, предусматривающий культивирование и обработку каннабиса в промышленных целях. 

В августе в Узбекистане обсудили проект об утверждении ставки государственной пошлины на выдачу лицензий в сфере оборота каннабиса. На ввоз, переработку, хранение, перевозку, уничтожение и реализацию конопляного растения было предложено установить госпошлину в размере 200 БРВ (46,6 миллиона сумов).

Лента новостей
0