В Узбекистане заработала система электронных накладных в грузоперевозках

© Sputnik / Станислав Савин / Перейти в фотобанкТранспортно-логистический комплекс
Транспортно-логистический комплекс  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Документом предусматривается упрощение и ускорение процедуры оформления договора перевозки с помощью электронных средств связи путем введения электронной накладной, имеющей равную юридическую силу с ее бумажным вариантом.
ТАШКЕНТ, 14 янв — Sputnik. В Узбекистане с сегодняшнего дня, 14 января, вступил в силу дополнительный протокол конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), касающийся электронных накладных. 
Тепловоз с грузовыми вагонами - Sputnik Узбекистан
Узбекистан и Казахстан снизят на 50% тарифы на ж/д грузоперевозки
Об этом сообщили в пресс-службе МИД республики.
"Четырнадцатого января 2021 года для РУз вступит в силу дополнительный протокол к конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающийся электронной накладной (e-CMR)", — говорится в информации ведомства.
Напомним, что Узбекистан является участником КДПГ с 1995 года.
В ведомстве напомнили, что страна присоединилась к протоколу в соответствии с постановлением президента Шавката Мирзиёева от 25 сентября 2020-го.
Протокол был подписан в Женеве 20 февраля 2008 года, в настоящий момент его участниками являются 29 стран, в том числе Россия. 
"Документом предусматривается упрощение и ускорение процедуры оформления договора перевозки с помощью электронных средств связи путем введения электронной накладной, имеющей равную юридическую силу с ее бумажным вариантом", — отметили в МИД. 
По данным министерства, участие Узбекистана в протоколе позволит упростить документооборот при организации перевозок в международном автомобильном сообщении, а также ускорить процесс обмена данными в рамках современных логистических цепочек.
Лента новостей
0