В Сырдарье задержаны распространители фейка о прорыве водохранилища — видео

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкКайраккумское водохранилище
Кайраккумское водохранилище - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Об этом стало известно из эфира регионального телеканала Sirdaryo MTRK. В настоящее время по данному факту проводится предварительное расследование.
ТАШКЕНТ, 16 янв — Sputnik. Сотрудники правоохранительных органов задержали граждан, распространявших ложную информацию о повреждении Кайраккумского водохранилища. Об этом стало известно из эфира регионального телеканала Sirdaryo MTRK.
В Коканде завели дело против депутата, распространявшего фейки о COVID-19 >>
В ходе проведенного расследования выяснилось, что житель Сардобинского района поверил необоснованной информации знакомых и приказал супруге немедленно выйти на улицу. Слухи вызвали панику среди населения в махалле "Дустлик" Сардобинского района.
К тому же блогер из Акалтынского района разместил видео в YouTube, в котором призывал людей покидать свои дома, предупреждая о наводнении в Таджикистане. 
Ситуация в Сырдарьинской области, где произошел прорыв дамбы на Сардобском водохранилище - Sputnik Узбекистан
Разбор ситуации: проанализирован внезапный прорыв дамбы в Сырдарье
Помимо этого, жительница Мирзаабадского района Р.Ф., услышав данную новость от граждан из двух других районов, стала будить своих соседей и призывать как можно скорее выйти из дома.   
В настоящее время по данному факту проводится предварительное расследование.
Ранее в МЧС Узбекистана опровергли сообщения о прорыве Кайраккумского водохранилища. В ведомстве заверили, что объект находится в целости и функционирует в штатном режиме.
Лента новостей
0