"Мы не барышня": Лавров о влиянии истории с Навальным на Россию

© AP Photo / Evgeny FeldmanАлексей Навальный
Алексей Навальный - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Накануне находящийся в розыске основатель Фонда борьбы с коррупцией* вернулся в Россию из ФРГ, где лечился в клинике "Шарите". Его задержали накануне в аэропорту Шереметьево.
ТАШКЕНТ, 18 янв — Sputnik. Глава МИД РФ Сергей Лавров оценил последствия инцидента с Алексеем Навальным для РФ.
По его словам, в такой ситуации власти страны, вероятно, в первую очередь, должны думать об имидже, но Россия "не барышня, которая выходит на бал". 
"Мы все-таки должны, прежде всего, заниматься работой своей. Наша работа заключается в реализации российской внешней политики", — заявил Лавров в ходе пресс-конференции.
Министр также добавил, что "случай с Навальным приобрел внешнеполитическое звучание искусственно и совершенно неправомерно", а все, что связано с его задержанием, — это уже дело правоохранительных органов, их компетенция.
Они и будут определять, насколько действия россиянина коррелировали с законами страны. 
Алексей Навальный - Sputnik Узбекистан
Наука безоглядной ненависти и безоглядной любви
Известно, что инцидент с оппозиционером широко освещается западными странами. 
С призывом освободить Навального выступили Госдеп США, глава Евросовета Шарль Мишель, лидеры и руководители внешнеполитических ведомств нескольких европейских стран.
Лавров ответил, зачем это делается. 
По его мнению, таким образом Запад пытается отвлечь внимание от своих проблем. 
"Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии, как под копирку. С радостью, потому что это позволяется западным политикам думать, что они таким образом смогут отвлечь внимание от глубочайшего кризиса, в котором оказалась либеральная модель развития", — пояснил глава МИД. 
Лавров порекомендовал Западу "играть по-честному", решать внутренние вопросы путем равноправного сотрудничества. 
"Сейчас никто не в состоянии в одиночку справляться со своими проблемами без вовлечения международных многосторонних форматов", — подчеркнул министр. 
Накануне находящийся в розыске Навальный вернулся в Россию из Германии. Там он лечился в клинике "Шарите".  По прилете россиянин был тут же задержан.
Алексей Навальный - Sputnik Узбекистан
Из эмиграции в тюрьму — кто готовит путь Навальному
О своем намерении это сделать ФСИН сообщала заранее
Напомним, что у Навального есть две условные судимости: по пять лет по делам "Кировлеса" и "Ив Роше".
Первое дело связано с растратой свыше 16 миллионов рублей, второе — с хищением более 30 миллионов рублей.
Суду предстоит решить вопрос о замене ему условного срока на реальный из-за "злостных нарушений" режима условного заключения.
*— Фонд борьбы с коррупцией был основан Навальным. Сейчас он включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
Лента новостей
0