"Наболевший вопрос": Токаев поручил усилить защиту казахстанок от насилия

CC BY-SA 2.0 / allnightavenue / 5Насилие в семье
Насилие в семье - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.02.2021
Подписаться
В органах внутренних дел Казахстана в 1999 году были созданы подразделения по защите женщин от насилия, причем республика стала первопроходцем на пространстве СНГ в данном важном вопросе. Позднее штатная численность этих подразделений была сокращена почти наполовину.
ТАШКЕНТ, 25 фев — Sputnik. При Министерстве внутренних дел Казахстана будут восстановлены спецподразделения по защите женщин и детей от насилия, соответствующее поручение дал президент Касым-Жомарт Токаев.
Женщина закрывает лицо - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2020
Женщина в огне — мужчины в стороне: кто спасет узбекистанок от произвола
"Ключевая роль здесь отводится специальным подразделениям МВД по защите женщин и детей от насилия, созданным еще в 1999 году. Они должны быть эффективным звеном взаимодействия полиции с гражданским обществом", — сказал Токаев. Его цитирует Sputnik Казахстан.
Пострадавшая от побоев мужа жительница Булунгура Зухра Умарова вместе с матерью - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2019
Драма в Булунгуре: мужчина, избивший невесту до полусмерти, получил 3 года
В свое время штатная численность этих подразделений была сокращена почти на 50 процентов, "причем в тех регионах, где наиболее часто фиксируются факты бытового насилия", отметил президент.
"Поручаю Министерству внутренних дел восстановить штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия", — сказал он.
Кроме того, Токаев заявил, что в стране нужно широко обсудить инициативу законодательного ужесточения наказания за семейно-бытовое насилие.
Лента новостей
0