Две бронзовые награды завоевали дзюдоисты на чемпионате мира в Сараево

© IJFПобеда узбекских дзюдоистов
Победа узбекских дзюдоистов - Sputnik Узбекистан
Узбекские дзюдоисты стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Боснии и Герцеговине.

ТАШКЕНТ, 10 августа – Sputnik. Еще две бронзовые медали выиграли узбекские спортсмены на Чемпионате мира по дзюдо среди кадетов, который завершился в Сараево, сообщает Федерация Дзюдо Узбекистана.

После сенсационной победы Диеры Колдиеровой, которая в первый день чемпионата принесла своей сборной золотую медаль, две бронзовых награды завоевали Жасур Содыков и Шерхон Турабаев.

За медали сражались более 40 претендентов. Троих из них – дзюдоистов из Грузии, Португалии и России – Жасур с уверенностью победил в отборочных поединках.

Дзюдоистка из Узбекистана Диера Келдиерова. (Вторая слева) - Sputnik Узбекистан
Диера Келдиерова выиграла первое "золото" в истории женского дзюдо

В полуфинале ему не удалось обойти спортсмена из Греции Васили Балампанашвили, но в борьбе за третье место Жасур сломил сопротивление "хозяина" соревнований – дзюдоиста из Боснии и Герцеговины.

Второй спортсмен на пути к "бронзе" поборол представителей сборных Венгрии, Нидерландов, Японии и России.

С одной золотой и двумя бронзовыми медалями сборная Узбекистана вошла в топ восьми самых сильных команд мира. Первое место — у Японии, на второй строчке в общем медальном зачете сборная России. Замыкает тройку победителей чемпионата команда из Нидерландов.

Чемпионат по дзюдо проходил в столице Боснии и Герцеговины с 5 по 9 августа. За медали боролись 500 лучших дзюдоистов из 59 стран, среди которых и спортсмены Национальной сборной.