Еще три узбекских борца поедут на Олимпиаду в Рио

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПесочные скульптуры с символикой олимпийских игр 2016 года
Песочные скульптуры с символикой олимпийских игр 2016 года - Sputnik Узбекистан
На квалификационном турнире в Монголии спортсмены из Узбекистана завоевали одну серебрянную и две бронзовых медали, добыв путевки на предстоящие Олимпийские игры в Бразилии.

ТАШКЕНТ, 25 апр — Sputnik. Команда Узбекистана завоевала еще три лицензии для участия в Олимпиаде в Рио. На главные игры четырехлетия защищать честь страны отправятся борец вольного стиля Магомед Ибрагимов, а также Елмурат Тасмурадов и Муминжон Абдуллаев, завоевавшие бронзу в соревнованиях по греко-римской борьбе, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета Узбекистана.

В рамках первого мирового квалификационного турнира в Монголии Ибрагимов, выступающий в весовой категории 97 килограммов, занял второе место. В финале он уступил с минимальным счетом 3:4 борцу из Армении Георгию Кетоеву.

В весовой категории 59 килограммов в греко-римском стиле "бронзу", а с ней и путевку на Игры в Рио, завоевал еще один представитель Узбекистана — Елмурат Тасмурадов. На этапе квалификации он одолел Андрея Тсарюка из Израиля, в одной восьмой — Фрунза Арутюняна из Швеции, а в четвертьфинале — Петера Модоса из Венгрии.

За выход в финал Тасмурадов уступил борцу из Южной Кореи Сюнгака Ким, но в поединке за третье место оказался сильнее болгарина Иво Ангелова, а затем и Реваза Лашки из Грузии.

Узбекский борец Дильшод Турдиев стал вторым на турнире в Астане - Sputnik Узбекистан
Борец Дильшод Турдиев поедет на Олимпиаду
Третью олимпийскую лицензию на этом турнире Узбекистану принес тяжеловес Муминжон Абдуллаев, также выступающий в греко-римском стиле. В полуфинале он уступил Амиру Гасемимонжази из Ирана, но в схватке за "бронзу" одержал победу сначала над венгром Балинтом Ламом из Венгрии, а затем и над белорусом Иосифом Чугошвили. В поединке за лицензию с другим бронзовым призером узбекский спортсмен оказался сильнее Мирослава Методиева из Болгарии.

Таким образом, в копилке олимпийской команды Узбекистана более 65 лицензий.