Узбекистан — Иордания: вялая игра и отсутствие мысли

© Федерация футбола УзбекистанаСборная Узбекистана по футболу
Сборная Узбекистана по футболу - Sputnik Узбекистан
Узбекистанцы перед важнейшей встречей с Южной Кореей вновь испытывали проблемы с игрой в атаке

ТАШКЕНТ, 10 ноя — Sputnik. "Вялая игра и отсутствие мысли" — именно так можно охарактеризовать то действо, которое сегодня увидели болельщики на товарищеском матче между сборными Узбекистана и Иордании по футболу, завершившемся со счетом 1:0.

Еще более точно игру узбекских футболистов охарактеризовал один из болельщиков, посетовавший, что увиденное сегодня на поле хорошим словом назвать сложно, а в преддверии матча с корейцами даже как-то боязно за узбекистанских футболистов.

Сборная Узбекистна по футболу - Sputnik Узбекистан
Объявлен состав сборной Узбекистана на товарищеский матч с Иорданией
Конечно, можно говорить, что игра была товарищеской, и сборная Узбекистана экономила силы и эмоции перед важнейшей встречей с Южной Кореей на выезде, однако даже это вряд ли объяснит продолжающиеся уже несколько матчей подряд проблемы с игрой в атаке.

Все, на что хватало узбекистанцев в первом тайме, — это в британском стиле пасовать на фланг и потом забрасывать мяч в штрафную на форварда Игоря Сергеева, который при удачном раскладе может подставить голову и решить судьбу матча. Именно так и произошло на 45-й минуте, когда после одной из таких подач Игорь, переиграв трех защитников, аккуратно сбросил мяч головой в угол в противоход голкиперу.

Эмблема Федерации футбола Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана готова к товарищеской встрече с Иорданией
Второй тайм начался веселее, было видно, что теперь, когда узбекистанцам не надо взламывать эшелонированную оборону, им стало намного проще играть. Хозяева отдали инициативу сопернику и, используя свободные места в обороне, стали опасно накатывать на ворота. Однако им не хватало последнего паса, все опять заканчивалось либо стандартными навесами куда-то в сторону Сергеева, либо долгим розыгрышем возле ворот Иордании и дальними ударами.

И это при том, что сборной Иордании далеко даже до звания хорошего середняка азиатского футбола, команда не смогла преодолеть второй квалификационный раунд чемпионата мира в России 2018 года.

В концовке второго тайма узбекистанцы все же продемонстрировали, что не стоит совсем их списывать со счетов перед игрой с южнокорейцами. За 25 минут до конца внезапно заработала проспавшая весь матч полузащита, и команда побежала, наконец-то стала действовать нестандартно. На 75-й минуте в ворота гостей мог залететь и второй мяч, однако защитник вынес его с ленточки ворот.

Сборная Узбекистана по футболу сохранила позицию в рейтинге АФК
Интересно, что призыв играть нестандартно передался и узбекской обороне, которая в простой ситуации подарила мяч нападающему соперника. Он спокойно обыграл на замахе и защитника, и вратаря, но, к счастью, не попал в ворота с острого угла, спасла штанга. А ведь были еще и удар из-за пределов штрафной, который с трудом отбил Лобанов, и почти выход один на один, прерванный только за счет фола Исмаилова.

В общем, в концовке отбились, и теперь в преддверии предстоящего в Южной Корее матча настроение не самое хорошее. Остается надеяться, что все увиденное на поле было специально задуманным и срежиссированным ходом Бабаяна, чтобы обмануть корейцев. О другом и думать не хочется…