Узбекские гребцы завоевали 4 медали на чемпионате Азии в Сингапуре

© Facebook / Uzbekistan National Rowing TeamЮношеская сборная Узбекистана по академической гребле в Сингапуре
Юношеская сборная Узбекистана по академической гребле в Сингапуре - Sputnik Узбекистан
Спортсмены из республики выиграли три золотые медали в соревнованиях командных экипажей и бронзу в мужских одиночных соревнованиях

ТАШКЕНТ, 16 окт — Sputnik. Узбекские гребцы на чемпионате Азии в Сингапуре завоевали четыре медали и получили лицензию на юношеские Олимпийские игры 2018 года, сообщает "Газета.uz".

Сборная Узбекистана соревновалась со спортсменами из 25 стран. Всего было 284 участника.

Открытый Кубок Азии по гребле на байдарках и каноэ - Sputnik Узбекистан
Гребцам из Узбекистана не было равных на соревнованиях в Самарканде
Представители национальной команды выиграли три золотые медали в соревнованиях командных экипажей и бронзу в мужской одиночке.

В финальном заплыве в классе лодок JM4X (четверка парная, юноши) Евгений Агафонов, Абдулазиз Рахимжонов, Давржон Давронов и Жасурбек Мавланов с результатом 6:19:768 стали чемпионами Азии. На второй строчке оказались гребцы из Китая — 6:21:109, следом идут представители Ирана — 6:21:927.

Юношеская сборная Узбекистана по академической гребле в Сингапуре
В заплыве двоек без рулевого (JM2-) Сардор Тулкинхужаев и Алишер Турдиев завоевали золотую медаль — 7:06:201, серебро досталось Индии — 7:19:263, бронзу получил Китай — 7:22:258.

В категории четверка распашная без рулевого (JM4-) Эльёржон Раупов, Сардор Тулкинхужаев, Шахзод Нурматов и Алишер Турдиев стали первыми и поднялись на высшую ступень пьедестала — 6:04:873. Следом идут гребцы из Индии (6:11:323) и Таиланда (6:17:782).

Камила Максутова в женской одиночке получила путевку на участие в юношеских Олимпийских играх — 2018. Первая лицензия была завоевана экипажем мужской двойки без рулевого на чемпионате мира среди юниоров в августе этого года.

Подписывайтесь на канал Sputnik Узбекистан в Telegram, чтобы быть в курсе последних событий, происходящих в стране и мире.