В Навоийской области 5 исторических объектов могут включить в список ЮНЕСКО

© Пресс-служба УзбектуризмаОбъект культурного наследия "Мавлоно Ориф Деггароний" в Навоийской области
Объект культурного наследия Мавлоно Ориф Деггароний в Навоийской области - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Региональное управление по развитию туризма Навоийской области совместно с "Институтом исследований Центральной Азии» ("ИИЦА") подписали договор стоимостью 1,1 млн сумов.

ТАШКЕНТ, 2 сен — Sputnik. В соответствии с поручением президента исторические объекты "Қосим-Шайх", "Мирсаид Баҳром", "Работи-Малик", "Сардоба", "Мавлоно Ориф Деггароний", расположенные в Зарафшан-Каракумской части Великого Шелкового пути, могут попасть в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщают в Узбектуризме. 

Напомним, что 20 мая 2019 года региональное управление по развитию туризма Навоийской области и  "Институт исследований Центральной Азии» ("ИИЦА") подписали договор общей стоимостью 1,1 млн сумов.

© Пресс-служба Узбектуризма
Объект культурного наследия Қосим-Шайх в Навоийской области - Sputnik Узбекистан
1/5
© Пресс-служба Узбектуризма
Объект культурного наследия Мавлоно Ориф Деггароний в Навоийской области - Sputnik Узбекистан
2/5
© Пресс-служба Узбектуризма
Объект культурного наследия Мирсаид Баҳром в Навоийской области - Sputnik Узбекистан
3/5
© Пресс-служба Узбектуризма
Объект культурного наследия Сардоба в Навоийской области - Sputnik Узбекистан
4/5
© Пресс-центр Узбектуризма
Объект культурного наследия Работи-Малик в Навоийской области  - Sputnik Узбекистан
5/5
1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Документом предусмотрено проведение трехэтапной работы. На первом уровне совместно с квалифицированными специалистами и иностранными экспертами были четко определены меры охраны и защиты исторических комплексов. На втором и третьем - планируется подготовить научные документы по культурным объектам для включения их в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кроме того, будет произведен сбор исходных данных для написания номинационного текста по исследованию состояния каждого памятника. 

Съемка достопримечательностей Бухары с высоты птичьего полета - Sputnik Узбекистан
Еще семь объектов культурного наследия Бухары могут попасть в список ЮНЕСКО

В конечном итоге это позволит не только сохранить объекты культурного наследия, но и создать туристический имидж Навоийской области, развить инфраструктуру региона, реализовать инвестиционные проекты в сфере туризма, а также создать новые рабочие места. 

Узбекистан стал членом специализированной организации по вопросам образования, науки и культуры ООН ЮНЕСКО в 1993 году. Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия была ратифицирована республикой 22 декабря 1995-го. В рамках международного договора в соответствующий список были внесены "Ичан-кала" в Хиве, объект "Самарканд — перекресток культур", исторические центры Бухары, Шахрисабза и Чаткальская биосфера в качестве природного наследия.

Лента новостей
0