Узбекистан предложил реальные шаги по совершенствованию логистики в ЦА

Подписаться
В Ташкенте проходит международная конференция высокого уровня по транспорту, в ходе которой эксперты из стран Центральной Азии, а также участники транспортно-логистического рынка обсуждают вопросы сотрудничества в этой сфере.

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, выступая с обращением от имени президента страны Шавката Мирзиёева, озвучил основные шаги, которые Ташкент предлагает сделать для совершенствования транспортно-логистической системы региона, передает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Ходжаев Жамшид  - Sputnik Узбекистан
Ходжаев: Ангрен-Пап станет важным звеном логистической цепочки Восток-Запад
В частности, предлагается разработать единую стратегию развития транспортных коридоров для Центральной Азии, создать в рамках ШОС систему интегрированного управления транспортными перевозками. Кроме того, Ташкент призывает создать региональный совет по транспортным коммуникациям стран ЦА, который бы координировал работу для решения проблем в логистической сфере. Также Узбекистан предлагает совместно развивать транспортную инфраструктуру для повышения туристической привлекательности региона.

Среди уже реализованных и разрабатываемых проектов Арипов упомянул два масштабных проекта: "Восток-Запад" – через магистрали Узбекистан - Кыргызстан - Китай и трассу Баку - Тбилиси - Карс, а также проект "Север-Юг", который затронет территорию стран ЦА, Афганистана, Пакистана и Индии.

Лента новостей
0