СМИ: талибы в Афганистане казнили террористок ИГ из Узбекистана

© Commons.wikimedia / isafmediaБоевики движения Талибан
Боевики движения Талибан - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Между ИГ и талибами идет борьба за влияние в провинции Джаузджан на севере Афганистана.

ТАШКЕНТ, 14 июл - Sputnik. Боевики радикального движения "Талибан" казнили трех женщин-боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ и Узбекистане) на фоне продолжающихся боевых действий в провинции Джаузджан на севере Афганистана, передает агентство Khaama Press со ссылкой на афганских военных.

Боевики Талибан, архивное фото - Sputnik Узбекистан
Талибы взяли под контроль граничащую с Таджикистаном территорию

По данным Афганской национальной армии (АНА), талибы арестовали, изнасиловали и убили трех женщин-боевиков ИГ в провинции Джаузджан. Погибшие были уроженками Чечни и Узбекистана.

Как отмечает агентство, между группировками идет борьба за влияние в провинции. Во время последнего столкновения между ИГ и талибами 12 боевиков ИГ были убиты и по меньшей мере 33 получили ранения. Со стороны талибов погибли три боевика, не менее восьми получили ранения.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны усилилось влияние ИГ. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана в настоящее время проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.

Лента новостей
0