Захарова: Москва требует немедленно освободить Вышинского

© Sputnik / СтрингерРассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского
Рассмотрение апелляции по делу журналиста К. Вышинского - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Вышинский несколько месяцев находится под арестом по обвинению Киева в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене.

ТАШКЕНТ, 10 окт - Sputnik. Москва требует от Киева срочно освободить руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Требуем немедленно освободить Кирилла Вышинского", - сказала она на брифинге в Коктебеле.

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский - Sputnik Узбекистан
Погребинский: помочь Вышинскому сегодня не сможет даже Порошенко

По словам Захаровой, Вышинский, который делал свою работу в полном соответствии с законами Украины, "стал жертвой беспрецедентной для современной Европы кампании репрессий в отношении средств массовой информации". Она отметила, что на Украине закрывают телеканалы, арестовывают журналистов, высылают сотрудников зарубежных СМИ под предлогом борьбы с "информационной агрессией".

Вышинский несколько месяцев находится под арестом по обвинению Киева в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. К нему не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что у Вышинского украинское гражданство. В МИД России охарактеризовали действия Киева в отношении "РИА Новости Украина" как произвол. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал их неприемлемыми. Посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Мария Захарова - Sputnik Узбекистан
Захарова: ухудшение здоровья Вышинского вызывает у МИД особую тревогу

Президент России Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции", и подчеркнул, что арест Вышинского - "абсолютно беспрецедентная и абсолютно недопустимая политика сегодняшних украинских правителей, она должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций". Он также выразил надежду, что удастся добиться освобождения Вышинского, в том числе с помощью давления на Украину международных организаций.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир выразил серьезное беспокойство в связи с действиями украинских властей в отношении "РИА Новости Украина" в Киеве. Он напомнил, что, "согласно Хельсинкскому заключительному акту, страны-участницы ОБСЕ взяли на себя обязательства продвигать условия, позволяющие журналистам из одной страны-участницы вести свою профессиональную деятельность в другой".

Лента новостей
0