В РПЦ дали оценку решениям Константинополя по Украине

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По итогам заседания в четверг Синод Константинопольского патриархата так и не принял решение о проведении в декабре "объединительного собора" для предоставления Украине автокефалии, но при этом утвердил проект устава церкви.

ТАШКЕНТ, 30 ноя — Sputnik. Константинопольский патриархат тормозит процесс образования "автокефальной церкви" на Украине, его решения "вновь лишены конкретики", так глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда прокомментировал подготовку Константинополем проекта устава церкви.

Руководитель пресс-службы Московского патриархата, иерей Александр Волков  - Sputnik Узбекистан
Волков: общение РПЦ с Константинопольским патриархатом теперь невозможно

"Константинопольский патриархат вновь, кажется, уже в третий раз, заявил об автокефалии, но не назвал даже даты так называемого объединительного собора. Зато разработал документ, устав для церкви, которой нет в природе. И быть не может, как показало свободное и независимое волеизъявление православных верующих Украины, возглавляемых митрополитом Онуфрием", — написал Легойда в своем Telegram-канале, комментируя итоги прошедшего 27-29 ноября Синода Константинопольского патриархата.

Он отметил, что последние решения Синода "вновь лишены конкретики".

Лента новостей
0