СМИ рассказали о кибератаке американских спецслужб на Россию

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Кибератаку осуществили в период промежуточных выборов в Конгресс США.

ТАШКЕНТ, 27 фев — Sputnik. Киберкомандование Вооруженных сил США провело "наступательную" операцию против петербургского Агентства интернет-исследований в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Washington Post.

Вид на Спасскую башню Московского кремля и храм Василия Блаженного со стороны парка Зарядье в Москве - Sputnik Узбекистан
Американские ученые раскрыли страшное оружие России

В материале утверждается, что кибератаку осуществили в период промежуточных выборов в конгресс США.

"Они отключили их (Агентство интернет-исследований. — Прим. ред.) от интернета", — заявил один из собеседников издания.

Как утверждает The Washington Post, это была первая подобная операция Киберкомандования против Москвы. По словам источников газеты, кибератака проводилась для того, чтобы "помешать россиянам развернуть кампанию по дезинформации, которая бы поставила под сомнение результаты выборов".

"Наша цель частично заключалась в том, чтобы "бросить им крученый мяч", посеять противоречия и ввести в замешательство", — заявил другой источник.

Пентагон оценил проведенную операцию как успешную, отмечается в статье.

При этом, по информации издания, обеспечением кибербезопасности во время выборов также занимались американское Министерство внутренней безопасности, Госдеп, Министерство юстиции и ФБР. Координировал работу и руководил этой деятельностью глава Киберкомандования ВС США генерал-лейтенант Пол Накасоне.

Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки - Sputnik Узбекистан
Американские СМИ уверяют, что обнаружили инструкции КГБ для Трампа

Расследование вменяемого Москве "вмешательства" в американские выборы в 2016 году ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером. Россия не раз опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в США, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Также Мюллер расследует предполагаемые связи Трампа с Россией, наличие которых опровергают и в Кремле, и в Белом доме.

При этом российская сторона неоднократно заявляла о готовности к взаимодействию с Соединенными Штатами и другими странами Запада в сфере информационной безопасности. Тем не менее, сегодня это сотрудничество приостановлено. По словам секретаря Совбеза России Николая Патрушева, именно Вашингтон "сорвал" проведение российско-американских межведомственных консультаций.

Лента новостей
0