Новый рекорд максимальной температуры установлен в Антарктиде

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАнтарктические пингвины на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) в Антарктиде.
Антарктические пингвины на острове Кинг-Джордж (Ватерлоо) в Антарктиде. - Sputnik Узбекистан
Подписаться
На станции Эсперанса был зарегистрирован новый исторический (с 1961 года) температурный рекорд - 18,3 °C. Это значение превосходит предыдущий рекорд, составивший 17,5 °C, зафиксированный 24 марта 2015 года.

ТАШКЕНТ, 8 фев — Sputnik. Аргентинские метеорологи зафиксировали в Антарктиде рекордно высокую температуру за всю историю наблюдений, сообщает РИА Новости со ссылкой на аргентинскую национальную метеорологическую службу в Twitter.

Мясоедов: глобальное потепление усилит приток мигрантов в Европу >>

Речь идет об аргентинской научно-исследовательской станции "Эсперанса", расположенной на крайнем севере Антарктического полуострова, где метеонаблюдение ведется с 1961 года.

"(В четверг) на станции "Эсперанса" был зарегистрирован новый исторический (с 1961 года) температурный рекорд - 18,3 °C. Это значение превосходит предыдущий рекорд, составивший 17,5 °C, зафиксированный 24 марта 2015 года", - говорится в сообщении.

Помимо этого, метеорологи проинформировали, что на другой аргентинской станции "Марамбио" также был побит температурный рекорд и зафиксирована самая высокая температура для февраля с 1971-го - 14,1 °C. Прошлый рекорд был установлен в 2013 году и составил 13,8°C.

"Это может быть связано с глобальным потеплением", - приводит газета Clarin слова представителя метеорологической службы Аргентины Синди Фернандес.

Синицы - Sputnik Узбекистан
Синицы-убийцы: из-за глобального потепления птицы стали агрессивнее

Антарктида простирается на 14 миллионов квадратных километров и полностью покрыта снегом и льдом. Средняя годовая температура на территории Антарктиды варьируется от 10 до 60 градусов ниже нуля. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), климат Антарктического полуострова – крупнейшего на континенте – один из наиболее быстро изменяющихся на планете: за последние 50 лет средняя температура поверхности на полуострове повысилась почти на 3 °C. Самая высокая температура для "региона Антарктика" (по определению ВМО и ООН, все земли и лед к югу от 60 ° ю. ш.) 19,8 °С наблюдалась 30 января 1982 года на научно-исследовательской станции "Сигни", Борге Bay на острове Сигни.

Лента новостей
0