День России предложили перенести на 1 июля

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкГорожане на Новоарбатском мосту в Москве во время праздничных гуляний в честь празднования Дня России
Горожане на Новоарбатском мосту в Москве во время праздничных гуляний в честь празднования Дня России - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Государственный праздник отмечают 12 июня, однако у многих россиян эта дата ассоциируется не с независимостью России, а с распадом Советского Союза.

ТАШКЕНТ, 8 июл - Sputnik. Член Общественной палаты России, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец выступила с инициативой перенести празднование Дня России с 12 июня на 1 июля. Соответствующее обращение она направила президенту России Владимиру Путину, сообщает RT.

"Живая нитка" и скрепы русской государственности >> 

Она пояснила, что государственный праздник отмечают 12 июня, однако у многих россиян эта дата ассоциируется не с независимостью России, а с распадом Советского Союза.

"В связи с тем что подавляющее большинство граждан России одобрили внесение поправок к Конституции... прошу Вас дать поручение правительству России провести комплекс мероприятий, необходимых для утверждения даты окончания... голосования, 1 июля, Днем России, объявления этой даты государственным праздником и выходным днем", — предлагает Волынец.

Напомним, 4 июля 2020 года в России вступили в силу поправки к Конституции. После того как они были одобрены всеобщим голосованием, президент Владимир Путин подписал указ.

Лента новостей
0