До моря со скоростью сверхзвука: РФ и ОАЭ создадут необычный пассажирский самолет

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкСамолет в небе, иллюстративное фото
Самолет в небе, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Ожидается, что инновационный лайнер будет развивать скорость до 1,5-1,8 маха. Как он будет выглядеть, станет известно к концу этого года — началу следующего.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. Россия и ОАЭ разработают сверхзвуковой пассажирский самолет, сообщил глава министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. 
Еда на столе напротив кресел в переделанном в кафе самолете в Таиланде  - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2020
В Сингапуре авиакомпания превратила самолеты в рестораны из-за пандемии COVID-19
Созданием воздушного судна займется совместное предприятие суверенного фонда ОАЭ Mubadala и одной из дочерних компаний Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). 
Мантуров также рассказал о характеристиках будущего самолета.
Он также ответил, когда будет представлен дизайн и облик нового лайнера. 
"Пока мы оптимистически смотрим до конца 2021 года, но может быть начало 2022 года. Основные параметры в моем понимании на 80% сверстаны: это скорость 1,5-1,8 маха. При том что на скорости 1,8 маха можно лететь не менее 4 часов. А что касается версии, то речь идет о 8-местной VIP-овской машине, и 30-местной пассажирской машине", — пояснил глава Минпромторга РФ.
Идея о создании пассажирского самолета, который летал бы со сверхзвуковой скоростью, была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным еще в начале 2018-го.
Глава государства предлагал взять за основу стратегический ракетоносец Ту-160 и сделать его гражданскую версию.
С тех пор ОАК и, в частности, компанией "Туполев" (является частью ОАК) ведется разработка воздушного судна подобной мощности. 
Лента новостей
0