Когда все общее, или Жизнь в советской коммунальной квартире

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В помещении бывшей питерской коммунальной квартиры, сохранившей первоначальную планировку и примыкающей к историческому музею "Особняк Румянцева", проходит выставка "Коммунальный рай, или Близкие поневоле".

Каждая из комнат квартиры наглядно повествует о жизни ленинградцев из разных социальных групп и в разные эпохи. Есть комната бывшей хозяйки квартиры и семьи переселенцев из деревни, мастерская художника и уголок "неформала" 60-х. Разумеется, есть общая кухня с коллекцией аутентичных бытовых приборов — примус, газовый титан, электрический холодильник.

1 / 11
Экспозиция открыта в помещениях бывшей коммунальной квартиры, сохранившей свою оригинальную планировку: в четырех комнатах, узком коридоре и общей кухне.
2 / 11
Она представляет более 1000 предметов из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга, большинство из которых экспонируется впервые.
3 / 11
В 1920-х годах в больших городах молодой советской страны начался процесс превращения городских квартир, принадлежавших одному владельцу, в коммунальные.
4 / 11
Бывшие владельцы квартиры переселялись в одну из комнат, а остальные помещения занимали нуждающиеся в жилье рабочие заводов и фабрик, военные, служащие различных советских учреждений и так далее.
5 / 11
Так советская власть пыталась решить жилищную проблему за счет обеспеченных жителей в городах, в первую очередь в Москве и Ленинграде, где численность населения постоянно возрастала за счет притока рабочей силы из провинциальных районов России.
6 / 11
До сих пор 10% жилья в Петербурге составляют коммуналки.
7 / 11
Совместное проживание чужих людей в одной квартире породило целый культурный пласт городского фольклора, многие петербуржцы хранят воспоминания о детстве и юности, проведенных в таких коммунальных квартирах.
8 / 11
В коридоре выставлены фены, настенные телефоны, звонки, пылесосы, на стене висит велосипед и другие "вещи из прошлого".
9 / 11
Популярность немецкой компании Pfaff резко выросла после Второй мировой войны. Выпускались бытовые машины в которых использовались многие достижения (челнок двойного обегания), благодаря которым машина начинала работать быстрее, но при этом значительно меньше шумела.
10 / 11
Жители коммуналок обедали и ужинали обычно в своих комнатах. Стол на кухне чаще всего служил в качестве разделочного для приготовления пищи/
11 / 11
Интерьер комнаты коммунальной квартиры на выставке "Коммунальный рай, или Близкие поневоле" в Особняке Румянцева, Санкт-Петербург