Новый облик Ташкента: Артыкходжаев рассказал о себе и о будущем столицы

Исполняющий обязанности хокима Ташкента Джахонгир Артыкходжаев рассказал, какой путь прошел до назначения на госслужбу, что изменится в столице в будущем и какой должна быть команда, работающая с ним.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 13 июн — Sputnik, Дильшода Рахматова. В Международном пресс-клубе в Ташкенте 13 июня прошла встреча с новым исполняющим обязанности хокима Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым и главами одиннадцати районов столицы. Несмотря на то что Артыкходжаев только недавно занял пост градоначальника, по его словам, он уже полностью успел адаптироваться на рабочем месте.

Один день с главой района Ташкента: как проходят будни хокима

Ни для кого не секрет, что сегодня Ташкент превратился в большую строительную площадку. В ходе сегодняшней сессии обсуждалось будущее столицы и изменения, которые ее ждут. А председатель МПК Шерзод Кудратходжаев в начале общения заявил, что всем сегодня интересно узнать, кто он, новый хоким Ташкента, после чего обратился к Артыкходжаеву с блиц-опросом.

Как и с чего хоким начинает свой трудовой день?

По словам Артыкходжаева, его рабочий день начинается с 7 часов утра, еще по дороге в хокимият. "Пока еду на машине, осматриваю улицы города", — признается глава Ташкента. На вопрос, какая улица ему нравится больше остальных, отвечает — Проспект Амира Темура.

По словам градоначальника, окончание рабочего дня зависит от ситуации, но всегда происходит не раньше полуночи.

"Но и этого времени пока очень не хватает", — отметил он.

Как Артыкходжаев стал бизнесменом

Четыре центральные улицы Ташкента получат новый облик
Трудно поверить, но учредитель самых известных в Узбекистане компаний, таких, как Artel и Imzo, начинал свой бизнес с кооперативов. "Тогда это только вошло в моду, и я тоже открыл свою парикмахерскую и мастерскую по ремонту обуви. Тогда мне было 17 лет", — признался хоким столицы.

Он добавил, что его хобби — служить народу и приносить людям пользу. "Даже если я одному человеку смогу принести пользу и для этого понадобится много трудиться, я не откажусь", — добавил он.

Какая должна быть команда у хокима?

Артыкходжаев, отвечая на вопрос про свою команду, с улыбкой заметил, что после своего назначения еще раз убедился в том, что у хокимов бывает очень много советчиков. "Мне нужны люди, не только умеющие давать советы, но и способные воплощать эти идеи в жизнь и получать удовольствие от плодов своей деятельности", — отметил он. 

Он еще в бизнесе?

Как заметил Шерзод Кудратходжаев, многих ташкентцев сегодня очень интересует вопрос, оставил ли хоким свой бизнес после назначения.

"Конечно, я отстранился от бизнеса, но стремлюсь вести дела в хокимияте так, чтобы он из органа, который расходует деньги, превратился в структуру, приносящую прибыль городу, государству и народу", — сказал Артыкходжаев.

С чего начал работу после назначения?

Артыкходжаев не только рассказал, с чего начинал работу, но и остановился на проблемах, которые копились годами.

Хокимы районов Ташкента написали заявления об отставке
Первым делом он изучил структуру управления. "Я хотел понять, что это за система, как она работает, и после ознакомления понял, что хокимият и бизнес — это разные по принципам управления вещи. Для меня эта система стала новой жизнью, новой работой", — признался он.

Говоря о проблемах в новом деле, Артыкходжаев отметил, что у столицы Узбекистана даже не было своего Генплана.

"Не было короткой и долгосрочной стратегии города, где было бы прописано его развитие на 10 лет вперед или хотя бы на 5 лет. Каким мы увидим Ташкент через 20 лет? Чтобы мы смогли ответить на эти вопросы, у города, как выяснилось, не было стратегии развития! И еще он полностью превратился в орган, который лишь предоставляет определенные услуги: подметание улиц, уборка, строительство и так далее. Он не мог зарабатывать деньги, не мог потом их приумножать посредством партнерства с частными предприятиями, он не развил структуру бизнеса. И еще я обратил внимание, что дорожно-транспортная, коммунальная сферы почти развалились. Надо все поднимать с нуля", — отметил он.

Артыкходжаев: все площадки в Tashkent City уже распроданы
Говоря о преобразованиях в столице, Артыкходжаев поделился планами по переносу оптовых рынков за территорию города.

"Нигде в мире нет такого, чтобы оптовые рынки находились вместе с мелкими торговыми точками", — пояснил градоначальник и добавил, что эту непропорциональность надо срочно исправлять. По его словам, в скором будущем оптовые рынки перенесут за 80 километров от столицы.

Он также подверг критике распределение в районах спорткомплексов, школ, садов и других социальных объектов.

"Например, на 200 тысяч населения в одном районе приходится 10 спортивных комплексов, а в другом на 300 тысяч населения построено три таких комплекса. В связи с этим люди вынуждены скитаться по городу, что в свою очередь приводит к пробкам на дорогах и создает жителям массу неудобств. Таких проблем у города можно насчитать тысячи, но если есть план, скажем, на пять либо на десять лет, или хотя бы на три года, то можно постепенно все это решить. И сейчас мы работаем как раз над проблемами, которые, по нашему расчету, сможем решить за 5 месяцев. Но для этого надо работать командой, один хоким сам ничего не сделает, ведь наша конечная цель — служить народу", — заключил столичный градоначальник.

Джангохира Артыкходжаева назначили исполняющим обязанности хокима Ташкента 26 апреля, ранее он возглавлял основанную им группу Alfa. На этом посту он сменил Рахмонбека Усманова, управлявшего столицей с 2011 года.