Молод и энергичен: президент Узбекистана отмечает день рождения

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 24 июля отмечает день рождения.

Глава государства родился в 1957 году в Зааминском районе Джизакской области, в 1981 году окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства по специальности "инженер-механик", затем получил степень кандидата наук.

До 1990-х годов занимал пост секретаря комсомольской организации ТИИИМСХ, позднее стал парторгом института, затем - депутатом Верховного совета Узбекистана. С 2001 по 2003 год - хоким Самаркандской области, с 12 декабря 2003 года - премьер-министр.

Олий Мажлис Узбекистана утвердил кандидатуру Шавката Мирзиёева на должность исполняющего обязанности президента в сентябре 2016 года, когда Нигматилла Юлдашев после смерти первого главы государства Ислама Каримова взял самоотвод.

В декабре 2016 года Мирзиёев одержал победу на президентских выборах с результатом в 88,61% голосов. 

За время работы лидер Узбекистана ввел биометрические заграничные паспорта, занялся благоустройством Ташкента и областей республики, провел чистку органов прокуратуры от недобросовестных работников, совершил ряд стратегически значимых для международных отношений визитов. 

1 / 21
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время церемонии открытия чемпионата мира по футболу в России
2 / 21
Глава Узбекистана в аэропорту Циндао перед саммитом Шанхайской организации сотрудничества
3 / 21
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также лидеры Ливана — Саад Харири, России — Владимир Путин, и Казахстана — Нурсултан Назарбоев делают совместное селфи.
4 / 21
Шавкат Мирзиёев уделяет особое внимание региональной политике, часто бывая с визитам в соседних странах. Принял он и приглашение Нурсултана Назарбаева посетить Астану, где проходили торжества в честь 20-летия столицы Казахстана.
5 / 21
Шавкат Мирзиёев ва Эмомали Рахмон
6 / 21
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой США Дональдом Трампом.
7 / 21
Президент Шавкат Мирзиёев во время посещения Пентагона США в ходе государственного визита в Вашингтон в середине мая 2018 года.
8 / 21
Президенты Турции и Узбекистана Реджеп Эрдоган и Шавкат Мирзиёев вместе с супругами во время посещения турецким лидером святых мест в Бухаре.
9 / 21
Помимо визитов в страны Центральной Азии узбекский лидер принимает гостей в Ташкенте. В апреле 2018 года республику с официальным визитом посещал глава Туркменистана Гурабнгулы Бердымухамедов.
10 / 21
Обороноспособности страны в центре внимания главы государства. В частности Шавкат Мирзиёев как минимум дважды посещял военне учения, проводимые в республике, в том числе на полигоне Фориш.
11 / 21
Шавкат Мирзиёев во время посещения одной из воинских частей Восточного военного округа Узбекистана.
12 / 21
Духовное просвещение узбекистанцев также не остается без внимания главы государства. Шавкат Мирзиёев часто проводит встречи с представителями духовенства, а также способствует развитию духовного образования в стране.
13 / 21
Молодежь, по мнению Шавката Мирзиёева, главное богатство Узбекистана и главная движущая сила. Именно поэтому президент и правительство республики уделяют молодежной политике столь большое внимание.
14 / 21
Глава государства регулярно выезжает с проверками в районы Ташкента, а также совершает рабочие поездки в регионы страны, где на месте оценивает ход реализации утвержденных проектов и исполнение данных поручений на местах.
15 / 21
Президент Узбекистана инспектирует работу правоохранительных органов республики, заявляя о необходимости применения современных технологий в розыскной деятельности и отмечая важность профилактическим мероприятий.
16 / 21
Джизакская область - "малая родина" президента Узбекистана
17 / 21
В июне 2018 года президент совершил двухдневную поездку в Ферганскую область и посетил предприятие по пошиву женской одежды в Маргилане
18 / 21
У Узбекистана амбициозные планы в развитии легкой промышленности - каракулеводства и кожевенной отрасли. Шавкат Мирзиёев поручил создать специализированный институт и фонд для их развития
19 / 21
На территории республики с каждым годом появляется все больше текстильных предприятий, активно развивается промышленность. На фото: Шавкат Мирзиёев знакомится с социально-экономическими проектами на фабрике "Жаркургон мева-сабзавот экспорт" в Термезе
20 / 21
Почти в каждой своей поездке президент находит время для общения с жителями, отвечает на их вопросы и решает проблемы
21 / 21
В стране большими темпами идет развитие экономики