По следам "Шелкового пути": авторалли "Амуль-Хазар" - жемчужина Туркменистана

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Инициатива проведения соревнования принадлежит президенту Гурбангулы Бердымухамедову, который лично курирует подготовку к авторалли и тестирует трассу.

Маршрут станет настоящим испытанием для участников – он будет пролегать сквозь пески пустыни Каракум.

Общая протяженность трассы составляет более полутора тысяч километров.

Одна из задач предстоящих соревнований – показать миру новый облик Туркменистана. Как выглядит современный Ашхабад и как идет подготовка к авторалли – смотрите в фотоленте Sputnik.

1 / 11
Неоднократный чемпион мира по автогонкам в классе спортивных автомобилей, двукратный победитель ралли "Париж-Дакар" Жан-Луи Шлессер поблагодарил президента Гурбангулы Бердымухамедова за приглашение принять участие в авторалли по маршруту Великого шелкового пути и отметил, что проведение подобных соревнований будет способствовать повышению авторитета Туркменистана и развитию автоспорта.
2 / 11
Центр спортивных автомобилей МВД Туркменистана был открыт в 2013 году и отличается развитой инфраструктурой. На территории центра находится экспозиция гоночных автомобилей и трасса, которая позволяет проводить соревнования самого высокого уровня.
3 / 11
Участники медиафорума, посвященного авторалли "Амуль-Хазар 2018", выразили уверенность, что соревнования пройдут с большим успехом, а само мероприятие откроет для туристов Туркменистан.
4 / 11
Отель "Йылдыз" и Дворец бракосочетания видны почти из любой точки Ашхабада.
Здание пятизвездочной гостиницы выполнено в виде ограненного алмаза каплевидной формы. Наравне с Дворцом бракосочетания он стал одним из главных брендов туркменской столицы.
5 / 11
Монумент Независимости Туркменистана – обязательный пункт программы практически любого высокопоставленного иностранного гостя. Одно из главных украшений монумента Независимости — парадная пешеходная аллея, в начале которой посетителей встречает позолоченная скульптура первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.
6 / 11
Дворец бракосочетания "Багт Кошги" расположен на холме в западной части Ашхабада. Здесь открывается прекрасный вид на беломраморную столицу Туркменистана.
7 / 11
Памятник второму президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову "Аркадаг" был торжественно открыт 25 мая 2015 года в Ашхабаде. С инициативой о создании монумента выступили граждане страны в благодарность за мир в республике.
8 / 11
Памятник туркменскому поэту Мамедвели Кемине, жившему в 1770-1840 годах, установлен в парке Независимости Туркменистана. Кемине считают классиком туркменской литературы XIX века, который внес весомый вклад в становление туркменского художественного языка.
9 / 11
Пересечение улиц Ататюрка и проспекта 10-летия Процветания – одно из самых красивых мест Ашхабада.
10 / 11
Комплекс спортивных сооружений был возведен в столице Туркменистана к Азиатским играм - 2017, которые прошли в республике с большим успехом. Сегодня все спортивные объекты активно используются для развития спорта в республике – там проходят республиканские турниры и идет подготовка спортсменов для международных соревнований.
11 / 11
Ахалтекинские скакуны – не просто известная и ценная порода лошадей, это символ страны, отображенный даже на государственном гербе Туркменистана. Одного такого "крылатого скакуна" президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подарил своему узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву во время его первого зарубежного визита в марте 2017 года.