Впервые в Узбекистане: форум макома объединил участников из 73 стран

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

На форуме собрались исполнители, музыковеды и исследователи, международные эксперты, директора крупных интернациональных фестивалей, а также представители зарубежной прессы.

В планах Узбекистана проводить это мероприятие два раза в год.

1 / 13
Основная цель форума - сохранение и развитие уникального узбекского национального искусства маком.
2 / 13
Маком (от арабского "макам") – мелодия, произведение. Как жанр музыкального искусства он сформировался в период зрелого Средневековья и включает в себя инструментальные и вокальные произведения и циклы вокально-инструментальных произведений.
3 / 13
Мирзиёев отметил, что необходимо задействовать все имеющиеся возможности для того, чтобы мелодии макома, его дух и философия заняли прочное место в сознании и сердцах современников.
4 / 13
В 2018 году форум собрал около 300 гостей и участников из 73 государств.
5 / 13
Во время форума на площади Оксарой в Шахрисабзе работали многочисленные сценические и торговые площадки, проходили выставки, посвященные искусству макома.
6 / 13
Умелица из Кашкадарьи Ойжамол Сатторова привезла на форум вышитые портреты первого президента Узбекистана Ислама Каримова, главы республики Шавката Мирзиёева и великого Амира Темура.
7 / 13
Умелица гордится, что является потомственной вышивальщицей и владеет приемами, которые передаются веками. Вышивает она как ручным методом, так и машинным.
8 / 13
Трудилась мастерица над портретом Мирзиёева целых три месяца, она мечтает лично подарить президенту свою работу.
9 / 13
Форум макома в Шахрисабзе
10 / 13
Форум макома в Шахрисабзе.
11 / 13
Музыканты и певцы сравнили конкурс с Олимпиадой.
12 / 13
Выступления участников конкурса оценивали в трех номинациях: "Лучший ансамбль Маком", "Лучшая соло певица" и "Лучший солист".
13 / 13
Гран-при конкурса — 15 тысяч долларов. Кроме того, победители в каждой из трех номинаций получат за первое место 10 тысяч долларов, 7 тысяч долларов — за второе место и 5 тысяч долларов за третье место.