МВД РФ предлагает упростить процесс постановки иностранцев на учет

Министерство внутренних дел предлагает изменить некоторые процедуры постановки на учет иностранных граждан, например, не запрашивать копии всех страниц паспорта.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

ТАШКЕНТ, 4 окт — Sputnik. Министерство внутренних дел России предлагает разрешить иностранцам не делать копии всех страниц паспорта при постановке на учет в РФ, соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

"Предлагается ограничить соответствующую обязанность принимающей стороны требованием прилагать к уведомлению о прибытии копии только тех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о нем и ранее совершенных им поездках", — говорится в тексте проекта.

Кроме того, разработчики этого положения предлагают документально закрепить возможность использовать аббревиатуры и сокращения слов в бланках уведомления о прибытии. По данным министерства, в некоторых случаях возникают сложности при его заполнении, так как названия отдельных организаций, принимающих иностранных граждан и лиц без гражданства, а также удостоверяющих личность документов фактически невозможно внести в бланк уведомления о прибытии из-за недостатка места.

Памятка трудовому мигранту
Для сокращения количества очередей в территориальных органах МВД России разработчики документа предлагают разрешить иностранным гражданам не только уведомлять о своем прибытии в страну через многофункциональные центры, но и воспользоваться услугами МФЦ в случае изменения срока временного пребывания. Сейчас иностранцам необходимо в течение трех рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган МВД.