Начало долгого пути: в Узбекистане открылся филиал НИТУ "МИСиС"

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Узбекистане 18 октября прошло торжественное открытие филиала НИТУ "МИСиС", он стал вторым отделением, расположенным за рубежом.

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, председатель правления АО "АГМК" Абдулло Хурсанов, ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

"Создание филиала открывает начало очень большой совместной программе развития университета, города, индустриальных партнеров, которые вложили средства и душу в то, чтобы создать это замечательное место", - заявил министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

Сегодня НИТУ "МИСиС" сотрудничает со всеми ключевыми промышленными компаниями Республики Узбекистан.

В 2018 году в филиале начнут учиться всего 150 студентов.

1 / 9
В 2018 году новый филиал принял первых 150 студентов по направлениям "горное дело", "металлургия" и "автоматизация и управление технологических процессов".
2 / 9
Университет стал четверым российским вузом, который открыл свой филиал в Республике Узбекистан.
3 / 9
Постановление об открытии филиала подписал в мае президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
4 / 9
Цель нового филиала - подготовка высококвалифицированных инженеров для производственно-промышленной отрасли Узбекистана.
5 / 9
НИТУ "МИСиС" в 2018 году отмечает 100-летие со дня основания Московской горной академии, преемником которой является.
6 / 9
Обучение в филиале будет осуществляется по учебным планам и программам, утвержденным НИТУ "МИСиС", но с учетом требований государственных образовательных стандартов Узбекистана.
7 / 9
НИТУ "МИСиС" сотрудничает со всеми ключевыми промышленными компаниями Республики Узбекистан.
8 / 9
Решение об открытии филиала в Узбекистане Минобрнауки России приняло в августе 2018 года.
9 / 9
В церемонии открытия приняли участие Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, Абдулло Хурсанов, председатель правления АО "АГМК", ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.